Selasa, 21 Februari 2012

RPP MATEMATIKA 5.2

-->
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP N Surakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 10 x 40’ ( lima kali pertemuan)
A.    Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut serta menentukan ukurannya.

B.     Kompetensi Dasar : 5.2 Memahami sifat- sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar, berpotongan dengan garis lain.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
Pertemuan 1 : Menganalisis hubungan antar sudut
Pertemuan 2 :  Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan, garis vertikal dan horizontal) melalui benda konkrit.
Pertemuan 3 : Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain.
Pertemuan 4 : Menggunakan sifat- sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.
Pertemuan 5 : Menggunakan sifat- sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.

D.    Tujuan Pembelajaran:
1.      Tujuan Kognitif : Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Pertemuan ke 1: Menganalisis hubungan antar sudut
Pertemuan ke 2: Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan, bersilangan, garis vertikal dan horizontal) melalui benda konkret.
Pertemuan ke 3: Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain.
Pertemuan ke 4: Menggunakan sifat- sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.
Pertemuan ke 5: Menggunakan sifat- sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.

2.      Tujuan Afektif :

a.       Karakter
·        Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya, diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu teman lain.
·         Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai, diantaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan teman lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
·        Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu, diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan teman  lain atas perbuatannya.
·         Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial, diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru.
·         Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil, diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan.
·         Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli, diantaranya siswa peka terhadap perasaan teman lain, mencoba untuk membantu siswa/guru yang membutuhkan.
b.      Keterampilan Sosial
·         Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
·         Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
·         Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
·         Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
3.      Tujuan Psikomotor : Dalam mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mempunyai keterampilan:
1.      Menggunakan busur dengan benar dalam mengukur besar sudut.
2.      Menggunakan penggaris dengan benar untuk membuat garis sejajar, berpotongan, berimpit, bersilangan dan lain- lain.
E.     Materi Ajar : Hubungan antar sudut, kedudukan dua garis, sifat- sifat garis dan sudut.
F.     Metode Pembelajaran :
Pertemuan ke 1:
Model  : Pembelajaran Kooperatif STAD
Metode : ceramah, tanya jawab, penemuan terbimbing, diskusi dan pemberian tugas
Pertemuan ke-2:
Model  : Pembelajaran Langsung
Metode : ceramah, penugasan,tanya jawab,  demonstrasi.
Pertemuan ke-3:
Model  : Pembelajaran Kooperatif JIGSAW
Metode : diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab, penemuan terbimbing.
Pertemuan ke-4 :
Model  : Pembelajaran Langsung
Metode : penugasan
Pertemuan ke-5:
Model  : Pembelajaran Langsung
Metode : penugasan

G.    Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke-1(2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh siswa.
b.      Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan ditempuh (model kooperatif STAD).
c.       Guru dan siswa membahas jenis- jenis sudut istimewa yang dibuat oleh guru  dengan metode diskusi.
d.      Apersepsi : guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab (materi apersepsi terlampir).
e.       Guru menginformasikan pengelompokan siswa (tiap kelompok terdiri dari 4 orang yaitu siswa yang tempat duduknya berdekatan)
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa  membentuk kelompok belajar, tiap kelompok terdiri dari 4 orang yaitu siswa yang tempat duduknya berdekatan,
b.      Guru mendistribusikan alat peraga penggaris lipat dan LKS ke tiap kelompok,
c.       Secara klasikal guru menginformasikan penggunaan alat peraga penggaris lipat dan mendemonstrasikan penggunaannya,
d.      Siswa menyelesaikan secara  kelompok masalah yang telah dirumuskan oleh guru pada LKS yaitu menganalisis hubungan antar sudut.
e.       Siswa mempresentasikan dugaan dan hasil temuan
f.       Siswa dan guru mendiskusikan hasil temuan hubungan antar sudut dengan tanya jawab.
g.      Guru memberi kuis atau pertanyaan kepada seluruh siswa.
h.      Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang aktif dan banyak menjawab dengan benar(berupa skor atau nilai)
3.      Kegiatan Penutup
a.       Siswa dan guru merangkum  isi pembelajaran yaitu macam- macam hubungan antar sudut
b.      Siswa wakil dari salah satu  kelompok yang ditunjuk sacara acak mengkomunikasikan pengalamannya dalam bekerja di kelompok ‘menemukan’ hubungan antar sudut.
c.       Guru memberikan pekerjaan rumah (PR terlampir)
Pertemuan ke-2(2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh siswa.
b.      Guru menginformasikan proses pembelajaran yang akan ditempuh (metode demonstrasi).
c.       Guru dan siswa membahas penyelesaian materi pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa,
d.      Apersepsi : guru mengecek kemampuan prasayarat siswa secara lisan  dengan tanya jawab (materi apersepsi terlampir).
2.      Kegiatan Inti
a.       Guru mendemonstrasikan benda- benda disekitar siswa yang dapat dibuat sejajar, berpotongan, bersilangan (misal 2 penggaris yang diatur sedemikian rupa sehingga membentuk 2 garis yang sejajar),
b.      Guru menjelaskan secara klasikal garis vertical dan horizontal dengan benda konkrit disekitar siswa (seperti garis vertikal adalah kaki kursi, garis horizontal adalah pensil yang tergeletak di meja).
c.       Guru mengecek pemahaman siswa dengan menunjuk secara acak (metode tanya jawab).
d.      Siswa latihan memberikan contoh- contoh benda konkrit yang dapat membentuk garis sejajar, berpotongan, ataupun berimpit.
e.       Siswa mencari contoh sebanyak mungkin benda- benda yang dapat dikatakan membentuk garis vertikal dan horizontal
f.       Guru dan siswa membahas hasil penemuan siswa dengan tanya jawab.
3.      Kegiatan Penutup
a.       Siswa dan guru secara klasikal merangkum  isi pembelajaran yaitu macam- macam kedudukan dua garis, garis vertikal dan garis horizontal,
b.      Siswa mengerjakan soal- soal kuis secara individu (kuis terlampir).
Pertemuan ke-3(2 jam pelajaran)
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai oleh siswa,
b.      Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (model kooperatif tipe JIGSAW),
c.       Siswa dan guru membahas penyelesaian materi pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa,
d.      Apersepsi : Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa secara lisan dengan tanya jawab ( bahan apersepsi terlampir)
e.       Guru mengingatkan pengelompokan siswa adalah kelompok yang terdiri dari 4 orang secara heterogen/ campuran prestasi ataupun jenis kelamin (dapat ditentukan oleh guru)
2.      Kegiatan Inti
a.       Siswa membentuk kelompok belajar tiap kelompok terdiri dari 5 orang,
b.      Guru mendistribusikan LKS ke tiap- tiap kelompok dengan materi yang sama.
c.       Tiap siswa mempunyai tanggung jawab untuk menemukan 1 jenis sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain ( dalam 1 kelompok tidak boleh menemukan sifat yang sama).
d.      Siswa  dari tiap- tiap kelompok yang menemukan jenis sudut yang sama membentuk tim ahli (expert group)untuk mendiskusikan sifat sudut yang mereka temukan.
e.       Siswa yang berada dalam kelompok ahli kembali ke kelompok semula (home teams) untuk mengajar anggota lain mengenai materi yang telah dipelajari dalam kelompok ahli.
f.       Guru mengadakan evaluasi secara individual mengenai bahan yang telah dipelajari.
g.      Guru memberikan penghargaan kelompok yang aktif dan banyak menjawab dengan benar (berupa skor)
3.      Kegiatan Penutup

a.       Siswa dan guru merangkum  isi pembelajaran yaitu menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain.
b.      Siswa wakil dari salah satu  kelompok yang ditunjuk sacara acak mengkomunikasikan pengalamannya dalam bekerja di kelompok ‘menemukan’ sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis lain.
c.       Guru memberikan pekerjaan rumah (PR terlampir)
Pertemuan ke-4(2 jam pelajaran)
a.       Siswa mengerjakan latihan soal . (latihan soal terlampir)
b.      Siswa dan guru membahas penyelesaian latihan soal.
Pertemuan ke-5(2 jam pelajaran)
a.       Siswa mengerjakan ulangan harian. (soal ulangan harian terlampir)
b.      Siswa dan guru membahas penyelesaian soal- soal ulangan harian.
H.    Penilaian :
1.      Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tulis
2.      Prosedur Penilaian :
Penilaian hasil belajar siswa mencangkup penilaian proses dan hasil belajar.
Prosedur penilaian sebagai berikut:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Pemahaman konsep (tujuan kognitif)
§      Tes tulis (kuis)
§      Tes tulis (Ulangan Harian)

2.
Dapat dipercaya seperti kejujuran mengerjakan ulangan dan adil (tujuan afektif)
Pengamatan


3.
Kerjasama, aktif mengajukan ide. Aktif bertanya
(keterampilan sosial)
Pengamatan

4.
Keterampilan menghitung (tujuan psikomotor)
§      Tes tulis melalui kuis
§      Tes tulis di Ulangan Harian

3.      Instrumen Penilaian : soal- soal kuis dan ulangan harian (terlampir).
I.       Sumber Belajar :
1.      Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VII SMP dan MTs BSE Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni hal: 215-224,
2.      Buku Pegangan Belajar Matematika SMP/ MTs 1 BSE hal : 171- 177,
3.      Buku paket Matematika untuk SMP/MTs kelas VII M. Cholik Adinawan dan Sugijono hal : 238- 258.
4.      Media Pembelajaran : Alat peraga Penggaris lipat, benda- benda di sekitar siswa sebagai alat peraga yang menunjukkan kesejajaran, atau garis vertikal dan horizontal.
5.      Lembar Kerja Siswa (LKS) ;
6.      Bahan Pekerjaan Rumah, latihan, Kuis, Ulangan Harian.
Alat :
1.      Alat peraga penggaris lipat
2.      Busur
3.      Penggaris


Surakarta, ...........Des 2011
Guru Matematika


Qoni’ah
K1309072
 












LAMPIRAN

Lampiran 1 : Bahan Apersepsi Pertemuan 1
1.      Apakah yang dimaksud dengan sudut dan garis?
2.      Sebutkan jenis- jenis sudut yang kamu ketahui dan berapa besarnya!
3.      Perhatikan sudut- sudut berikut !







Manakah yang termasuk sudut lancip, sudut siku- siku dan sudut tumpul?
4.      Perhatikan  ilustrasi di bawah ini!









Manakah yang termasuk sudut siku- siku dan manakah sudut tumpul?
5.      Berdasarkan gambar nomor 3, berapa jumlah + DBC serta DBE + CBE ?

Lampiran 2 : LKS pertemuan 1
LEMBAR KERJA SISWA

Topik                           : Menganalisis Hubungan antar sudut
Sekolah                      :.........................................................
Kelas                           : VII
Anggota Kelompok    :  1....................................................
                                       2....................................................
                                       3....................................................
                                       4....................................................
Petunjuk:
1.      Kerjakan tugas ini secara berkelompok.
2.      Cermati alat peraga penggaris lipat berikut ini:







3.      Kerjakan tugas- tugas sesuai perintah atau petunjuk pada tiap nomor
4.      Hasil tugas dipresentasikan kemudian dikumpulkan.
5.      Setiap anggota kelompok akan dinilai dalam hal kemampuan bekerjasama di dalam kelompok.
Alat peraga untuk menganalisis hubungan antar sudut
1.      Siapkan alat peraga dengan bentuk bentuk dasar seperti berikut ini!








2.      Susunlah alat peraga sehingga berbentuk seperti gambar!




a° + b° = ............°
3.      Berdasarkan gambar nomor 2, Disebut apakah kedua sudut yang terbentuk oleh alat peraga tersebut?
4.      Perhatikan alat peraga berikut!



                                                                                      



a° + b° = ............°
5.      Berdasarkan gambar nomor 4, disebut apakah kedua sudut yang terbentuk oleh alat peraga tersebut?
6.      Perhatikan alat peraga berikut!





 







Dengan menggunakan busur derajat, hitunglah:
a = .......°
b = .......°
c = .......°
d = .......°
7.      Berdasarkan soal nomor 6, sudut manakah yang besarnya sama?
a = .......°
b = .......°
8.      Disebut apakah pasangan a dengan c serta b dan d ?

Kesimpulan yang anda peroleh : macam- macam hubungan antar sudut meliputi:
1.      .............................................................
2.      .............................................................
3.      ..............................................................


Lampiran 3 : Kuis
1.      Manakah yang termasuk sudut saling berpenyiku, berpelurus atau bertolak belakang?









2.      Perhatikan gambar berikut ini!









a.       Sebutkan 4 pasang sudut yang saling berpelurus!
b.      Jika ABE = 60°, hitunglah besar ketiga sudut lainnya!
3.      Perhatikan gambar berikut!






Jika besar x = 80°, hitunglah besar y!
Lampiran 4 : Bahan PR 1
PEKERJAAN RUMAH 1
Perhatikan gambar di bawah ini !








1.      Dengan menggunakan busur derajat, hitunglah besar sudut a dan b!
2.      Disebut apakah hubungan antar sudut a dan b?
3.      Perhatikan gambar di bawah ini!







Dengan menggunakan busur derajat, hiunglah besar sudut x dan y!
4.      Disebut apakah hubungan antar sudut x dan y?
5.      Perhatikan gambar di bawah ini!







Dengan menggunakan busur derajat hitunglah besar semua sudut!
6.      Disebut apakah hubungan antar sudut a dengan c dan b dengan d?

Lampiran 5 : latihan soal  pertemuan 4
Nama :...................................... No Presensi :............ Kelas :......................
1.      Tentukan pelurus sudut- sudut berikut:
a.       25°              b. 37°               c. 105°
2.      Tentukan penyiku A jika :
a. A= 26°                 b. A = 55°                c. A = 42,5°
3.      Tentukan nilai x pada :


a.                                                                 b.



4.      Tentukan nilai y pada :
a.                                                                      b.




5.     






                                    
6.     










7.       





8.       




9.       





10.  Jika besar DBC = 100°, tentukan besar ABC !






Lampiran 6 : Kisi- Kisi Ulangan Harian



Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
Menggunakan sifat- sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal
Tes tertulis
Uraian
1.      Pada gambar dibawah ini, garis p // q dipotong oleh garis r. Hitunglah : nilai x dan nilai y !








2.      Pada gambar di bawah ini, garis a// b dipotong oleh garis c di A dan B. Jika besar A2 = 80°, hitunglah besar B4 !







3.      Pada gambar di bawah ini, garis // dipotong oleh garis di P dan Q. Jika besar P2 = 65°, hitunglah besar Q3!





1
 




4.      Pada gambar dibawah, besar P1 = 125°. Hitunglah besar Q4 !








5.      Pada gambar di bawah ini, besar B = 135°. Hitunglah besar A dan D !




Tidak ada komentar:

Posting Komentar